中華民國國武術總會參加國際賽會2005年至2015年成績

中華民國國武術總會參加國際賽會2005年至今成績如下;

三十一、2015年第13屆世界武術錦標賽(印度尼西亞)

參賽成績1銀1銅

項目

組別

運動員姓名

名次

棍術

男子組

王振名

銀牌

南刀

男子組

賴柏瑋

銅牌

三十、2015年第8屆亞洲青少年武術錦標賽(中國內蒙古)

參賽成績124

項目

組別

運動員姓名

名次

第三套路南拳

A組男子組

曾凱義

金牌

第三套路長拳

A組女子組

林宜屏

銀牌

第二套路槍術

A組女子組

林宜屏

銀牌

散打56公斤級

A組男子組

張毅祺

銅牌

第三套路長拳

A組男子組

黃炯穎

銅牌

第三套路刀術

A組男子組

黃炯穎

銅牌

第三套路南刀

A組男子組

曾凱義

銅牌

第三套路劍術

A組女子組

林宜屏

第五名

第三套路南刀

A組男子組

吳培帆

第七名

第三套路南拳

A組男子組

吳培帆

第八名

二十九、2014年首屆太極拳錦標賽(中國成都)

參賽成績1

項目

組別

運動員姓名

名次

第三套路太極劍

男子組

莊予曄

銅牌

二十八、2014年第17屆亞洲運動會(韓國仁川)

參賽成績11

項目

組別

運動員姓名

名次

散打60KG

女子組

高玉娟

銀牌

南拳/南棍全能

男子組

許凱貴

銅牌

南拳/南刀全能

女子組

蔡文娟

4

南拳/南刀全能

女子組

林芷筠

5

太極拳/太極劍

女子組

陳宜盈

5

長拳

女子組

余芷瑄

5

太極拳/太極劍

男子組

蕭詠日

6

二十七、2014年首屆青年武術比賽(中國南京)

參賽成績1

項目

組別

運動員姓名

名次

第三套路長拳

女子組

劉廷葶

銅牌

二十六、2014年第五屆世界青少年武術錦標賽(土耳其安卡尼塔)

參賽成績1

項目

組別

運動員姓名

名次

第三套路南刀

男子組

陳宗隆

銀牌

第三套路長拳

女子組

劉廷葶

4

第三套路劍術

女子組

劉廷葶

4

第三套路南棍

男子組

葉才鴻

4

二十五、2013年東亞運會武術(中國天津)

參賽成績25

項目

組別

運動員姓名

名次

槍術/劍術2項全能

女子組

李汶容

金牌

南拳/南棍2項全能

女子組

林芷筠

銀牌

散打52kg

男子組

陳進昌

銀牌

長拳

女子組

余芷瑄

銅牌

二十四、2013年第十二屆世界武術錦標賽(馬來西亞)

參賽成績25

項目

組別

運動員姓名

名次

南拳

女子組

林芷筠

銀牌

南刀

女子組

林芷筠

銀牌

南棍

女子組

林芷筠

銅牌

太極劍

女子組

陳宜盈

銅牌

南棍

男子組

許凱貴

銅牌

二十三、2013年第六屆亞洲青少年武術錦標賽(菲律賓)

參賽成績25

項目

組別

運動員姓名

名次

劍術第三套

A女子組

劉廷葶

金牌

南棍

B男子組

曾凱義

金牌

槍術第三套

A女子組

劉廷葶

銀牌

棍術第三套

A男子組

王振名

銀牌

刀術第三套

A男子組

王振名

銀牌

南刀

B男子組

曾凱義

銀牌

南拳

B男子組

曾凱義

銀牌

二十二、2012年第六屆世界盃武術散打比賽(中國福建省武夷山)

參賽成績2

項目

組別

運動員姓名

名次

散打48公斤級

男子組

陳進昌

銅牌

散打56公斤級

男子組

陳亞煊

銅牌

二十一、2012年第四屆世界青少年武術錦標賽(中國澳門)

參賽成績233

項目

組別

運動員姓名

名次

長拳

A組女子組

余芷瑄

金牌

南刀

A組女子組

游淽涵

金牌

南棍

A組女子組

游淽涵

銀牌

長拳

A組男子組

蔡澤民

銀牌

南拳

A組男子組

賴柏緯

銀牌

槍術

A組女子組

余芷瑄

銅牌

南拳

A組女子組

游淽涵

銅牌

刀術

A組男子組

蔡澤民

銅牌

二十、2012年第7屆亞洲武術錦標賽(越南)

參賽成績1

項目

組別

運動員姓名

名次

南刀

女子組

蔡文娟

銀牌

太極劍

男子組

蕭詠日

4

南棍

女子組

蔡文娟

4

十九、2011年第十一屆世界武術錦標賽(土耳其)

參賽成績1

項目

組別

運動員姓名

名次

散打56公斤級

男子組

陳亞煊

銅牌

十八、2011年第六屆亞洲青少年武術錦標賽(上海)

參賽成績13

項目

組別

運動員姓名

名次

長拳

女子A

余芷瑄

金牌

劍術

女子A

余芷瑄

銅牌

槍術

女子A

余芷瑄

銅牌

南棍

男子B

莊添豪

銅牌

十七、 2010年第五屆世界盃武術散打比賽(中國重慶)

參賽成績2

項目

組別

運動員姓名

名次

散打56公斤級

男子組

陳亞煊

銀牌

散打70公斤級

男子組

游囿仁

銀牌

十六、2010年第三屆世界青少年武術錦標賽(新加坡)

參賽成績115

項目

組別

運動員姓名

名次

南棍

女子組

蔡文娟

金牌

南刀

女子組

蔡文娟

銅牌

南刀

男子組

賴柏瑋

銀牌

南拳

男子組

賴柏瑋

銅牌

槍術

女子組

蕭羽妏

銅牌

南拳

男子組

陳敏杰

銅牌

散打56公斤級

男子組

陳亞煊

銅牌

十五、2010年亞運會武術(廣洲)

參賽成績4

組別

運動員姓名

太極拳/2項全能

女子組

溫青倪

銅牌

太極拳/2項全能

男子組

蕭詠日

銅牌

槍術/劍術2項全能

女子組

李汶容

銅牌

散打60kg

女子組

吳姿宜

銅牌

太極拳/2項全能

男子組

陳潤智

4

南拳/南棍2項全能

男子組

許凱貴

4

十四、2009年東亞運會武術(香港)

參賽成績22

組別

運動員姓名

太極拳/2項全能

女子組

溫青倪

銅牌

南拳/南棍2項全能

男子組

許凱貴

銀牌

槍術/劍術2項全能

女子組

李汶容

銅牌

散打70kg

男子組

周廷原

銀牌

十三、2009年第十屆世界武術錦標賽(多倫多)

參賽成績11

組別

運動員姓名

太極拳

女子組

溫青倪

銅牌

太極劍

女子組

溫青倪

金牌

十二、 2009年第五屆亞洲青少年武術錦標賽(澳門)

參賽成績244

項目

組別

運動員姓名

名次

南拳

男子組

許凱貴

金牌

棍術

女子組

蕭羽妏

金牌

南棍

男子組

許凱貴

銀牌

南刀

男子組

許凱貴

銅牌

刀術

女子組

蕭羽妏

銀牌

太極劍

女子組

涂又文

銅牌

刀術

男子組

蔡澤民

銀牌

棍術

男子組

黃芃瑋

銅牌

棍術

男子組

蔡澤民

銀牌

南棍

男子組

賴柏瑋

銅牌

十一、2009年世界運動會(高雄)

參賽成績131

組別

運動員姓名

南拳/南術2項全能

男子組

彭偉群

金牌

劍術/槍術2項全能

女子組

陳少騏

銀牌

太極拳/太極劍2項全能

女子組

范嫚紜

銀牌

散打70kg

男子組

周廷原

銀牌

散打60kg

女子組

高玉娟

銅牌

十、2008年第二屆世界青少年武術錦標賽(印尼)

參賽成績112

組別

運動員姓名

南拳

男子組

賴柏瑋

金牌

南棍

男子組

許凱貴

銅牌

南刀

男子組

許凱貴

銀牌

南拳

男子組

許凱貴

銅牌

九、2008年北京奧運武術賽(北京)

參賽成績1

組別

運動員姓名

南拳/南棍2項全能

男子組

彭偉群

銀牌

八、2008年第六屆亞洲武術標賽(澳門)

參賽成績 14

組別

運動員姓名

太極拳

男子組

陳潤智

金牌

太極劍

男子組

陳潤智

銅牌

太極拳

女子組

溫青倪

銅牌

散打65KG

男子組

徐永科

銅牌

散打90KG以上

男子組

粱啟倫

銅牌

七、2007年第四屆亞洲青少年武術錦標賽(韓國)

參賽成績115

組別

運動員姓名

南刀

女子組

黃美綺

金牌

南棍

男子組

許凱貴

銀牌

南刀

男子組

許凱貴

銅牌

南棍

女子組

黃美綺

銅牌

長拳

女子組

蕭羽妏

銅牌

對練

男子組

許凱貴、莊存晏

銅牌

散手-56公斤

女子組

鄒芳瑩

銅牌

六、2007年北京第九屆世界武術標賽(北京)

參賽成績23

組別

運動員姓名

太極劍

女子組

范嫚紜

銀牌

南棍

女子組

黃小倩

金牌

太極拳

男子組

張景貴

銀牌

棍術

男子組

蕭詠升

銀牌

對練

男子組

蕭詠升/蕭詠日/許凱貴

金牌

五、2006年杜哈亞運會

組別

運動員姓名

太極拳3項能全能

女子組

劉羽倩

第四名

太極拳3項能全能

女子組

范嫚紜

第五名

長拳3項能全能

女子組

陳少騏

第六名

南拳3項能全能

女子組

黃小倩

第六名

四、2006年首屆世界青少年武術錦標賽

參賽成績1

組別

運動員姓名

南刀

男子組

許凱貴

銅牌

三、2005第三屆亞洲青少年武術錦標賽(新加坡)

參賽成績11

組別

運動員姓名

南棍

女子組

黃小倩

銀牌

南刀

女子組

黃小倩

銅牌

二、2005年第八屆世界武術錦標賽(越南)

參賽成績144

組別

運動員姓名

南刀

男子組

彭偉群

金牌

南拳

男子組

彭偉群

銀牌

太極劍

男子組

張景貴

銀牌

太極拳

女子組

范嫚紜

銀牌

南拳

女子組

陳少騏

銀牌

劍術

女子組

陳少騏

銅牌

太極劍

女子組

劉羽倩

銅牌

劍術

男子組

賴建成

銅牌

器械對練

男子組

彭偉群、賴建成、蕭詠升

銅牌

一、2005年澳門東亞運動會(澳門)

參賽成績56

組別

運動員姓名

太極拳

女子組

范嫚紜

銀牌

南刀/南棍2項全能

男子組

彭偉群

銀牌

南拳

男子組

彭偉群

銅牌

南拳

女子組

陳少騏

銅牌

劍術/槍術2項全能

女子組

陳少騏

銅牌

對練

女子組

陳少騏/張夢嘉

銅牌

對練

男子組

賴建成/彭偉群/蕭詠升

銀牌

散打52KG

女子組

楊洛穎

銀牌

散打52KG

男子組

林偉

銅牌

散打60KG

男子組

徐永科

銅牌

散打65KG

男子組

周廷原

銀牌