2022年第19屆杭州亞洲運動會(培訓/代表隊)教練及選手遴選辦法

2021第31屆成都世界大學運動會-中華武術代表隊選手選拔賽辦法
2022 年 1 月 7 日
2022年第19屆杭州亞洲運動會選手培訓參賽實施計畫
2022 年 1 月 10 日

2022年第19屆杭州亞洲運動會(培訓/代表隊)教練及選手遴選辦法

中華民國國武術總會
參加2022年第19屆杭州亞洲運動會培訓/代表隊教練及選手遴選辦法

  • 依據:教育部體育署110年9月28日臺教體署競字(二)第1100033812A號函暨國家運動訓練中心110年1月4日心競字第1090008311號及111.1.7心競字第1110000384號辦理。
  • 目的:為遴選優秀團隊備戰2022年「第19屆杭州亞洲運動會」奪牌實力,爭取最高獎牌為總目標。
  • 組織:由本會選訓委員會負責有關教練及選手遴選暨培訓督導等事宜。
  • 教練團遴選
  • 培訓隊:
    遴選條件:
    總教練:需具備國家A級教練有效證照資格。曾獲選為國家代表隊教練,並指導選手獲得亞洲級運動會前三名者。
    教練:需具備國際級或國家A級教練有效證照資格。
    訓練員:須具備國家B級以上有效證照資格。
    遴選方式:
    總教練:依據培訓人數多寡成績累計總數,由本會提名經選訓委員會討論通過。
    教練及訓練員:依據培訓人數多寡成績累計總數,遴選入圍套路、散手培訓隊教練,由本會提名經選訓委員會討論通過。
    若獲選選手最優成績總數再相同時,則依序比較再次優成績獲選選手總數,依此類推。若仍無法產生時,則由本會選訓委員會員提名單經會議通過後送國家訓練中心提報運動 人才培訓輔導小組會議審議後辦理調訓。
  • 代表隊:
    遴選條件:
    總教練:需具備國家A級教練有效證照資格,擔任杭州亞運階段教練工作。
    教練:需具備國家A級教練有效證照資格,擔任杭州亞運階段教練工作。
    遴選方式:由本會選訓委員,依據套路及散打入選代表隊選手指導教練,排列優先順序,並經選訓委員會同意後,送國家運動訓練中心提報「國際綜合性運動賽會(奧運暨亞運)運動人才培訓輔導小組」會議審議通過後辦理。
    選手遴選:
    培訓隊:
  • 第一階段: 自109年9月1日至110年8月31日止。
    選拔時間:109年11月13-15日,為期3天。
    選拔地點:苗栗縣立巨蛋體育館舉行。
    選拔標準:經公開選拔且經選訓委員會依據散手各量級排名、套路各項全能成績最高培訓人數排序遴選出參賽資格項目三倍名額入圍選手及候(遞)候補(儲)陪訓,成為武術培訓隊選手。
    國際賽事延期至2022年:2021年第31屆成都世界大學運動會暨2021年第10屆亞洲武術錦標賽、2020年美國世界運動會。
    遴選最近一屆國際賽事培訓參賽資格:散手各量級、套路各項目 (另附件)。
  • 第二階段:110年9月1日起至111年1月31日止。
    檢測時間:110年8月15日,為期1天。
    檢測地點:國家運動訓練中心「技擊館7樓武術場地」。
    檢測標準:延訓第二階段且經選訓委員會依據散手各量級、套路各項檢測成績最高培訓人數排序遴選出參賽資格項目名額為武術培訓隊選手。
    國際賽事延期至2022年:2021年第16屆世界武術錦標賽。
  • 第三階段:自111年2月1日起至本屆亞運結束日止。
    選拔時間:110年12月24-26日,為期3天。
    選拔地點:苗栗縣立巨蛋體育館。
    選拔方式:
    選拔資格:
    套路選手:
    為第一至二階段培訓選手。
    參加110學年度全國中正盃武術錦標賽中,由本會依據109-110年辦理 (109年武術聯賽、108學年度大專院校錦標賽、109學年度中正盃武術錦標賽、110年武術聯賽)四場全國賽社會組(大專組)自選套路中選出各項全能項目前三名者合併選拔。
    散手選手:
    須經第一至二階段培訓選手與報名參加110學年度全國中正盃武術錦標賽中選出社會組各量級選手合併選拔。
    選拔標準:符合亞運培訓標準且選拔成績為套路各項全能及散打各量級前兩名者,成為第三階段培訓隊選手。
    散手及套路項目未符合參賽標準之量級及各項目,擬先行選拔排序,屆時依據國際賽成績排序擇優競爭實力評估,爭取培訓資格。
    由本會選訓委員會依據選拔賽決選結果,並參考近一屆國際賽事表現暨選拔參賽人數,決議最終參賽項目及名單,送國訓中心提報「2022年第119屆杭州亞洲運動會人才培訓輔導小組」會議審議通過後辦理調訓。
  • 代表隊:
    選拔時間:預定111年3月27日,為期1天。
    選拔地點:國家運動訓練中心「技擊館7樓武術場地」。
    選拔標準:經選拔入圍第三階段培訓選手參加決選,且經選訓委員會依據套路各項全能及散手各量級女子52KG級、60KG,男子70KG級成績高者,依序遴選出符合參賽資格者成為武術代表隊。
    套路各項全能依成績最高排序,遴選出參賽資格項目第1名正取選手,第2名備取選手。
    散手各量級依女子52KG級、60KG,男子70KG級成績最高排序,遴選出參賽資格項目第1名正取選手,第2名備取選手。
    散手及套路項目未符合參賽標準之量級及各項目,擬先行選拔排序,屆時依據國際成績擇優競爭實力評估,爭取培訓參賽資格。
    由本會選訓委員會依據選拔賽決選結果,並參考近一屆國際賽事表現暨選拔參賽人數,決議最終參賽項目及名單,送國訓中心提報「2022年第19屆杭州亞洲運動會人才培訓輔導小組」會議審議通過後後辦理調訓。
  • 附則
  • 培訓隊及代表隊教練(團)
  • 教練以專職培訓工作為原則,倘於培訓期間有不適任事實,經國家運動訓練中心及訓輔小組委員查核屬實者,取消其資格。
  • 為顧及本會會務正常運作與推動並遵守利益迴避原則規範,本會秘書長(含)以上人員,不得擔任教練職務。
  • 培訓隊及代表隊選手
  • 選手需接受教練(團)指導並依訓練計劃施訓,日常生活事項接受教練 (團)及國家運動訓練中心輔導管理,倘於培訓期間有違反前述規定之事實,經查核屬實者,得取消培(儲)訓資格。
  • 除經專案核定辦理者外,未達階段標準或目標之選手,予以取消下階段培訓資格,未達最末階段標準或目標者,不予報名參賽。
  • 入選培訓隊之教練、選手(含培訓、儲訓、陪練),無故未能參加集訓或違反集訓相關規定者,送本會紀律委員會討論後,報教育部體育署備查。
  • 所選培訓(代表)隊教練無法勝任,且未能達到訓練預期效益或有違規懲處紀錄者,其解聘及重新派任教練人選須經本會選訓委員會討論通過後,函送國家運動訓練中心提報國際綜合性運動賽會(奧運暨亞運)運動人才培訓輔導小組會議審議通過後施行之。
  • 本遴選辦法經本會選訓委員會討論通過後,函送國家運動訓練中心提報「國際綜合性運動賽會(奧運暨亞運)運動人才培訓輔導小組)會議審議通過後公布實施,修正時亦同。

近一屆國際賽事成績:

2019年第15屆世界武術錦標賽(中國上海)

參賽成績參賽成績1金2銀
項  目 組別 運動員姓 名  次
南棍 男子組 賴柏瑋 第1名
南刀 男子組 黃詠晨 第2名

 

2018年首屆世界大學武術錦標賽(中國澳門)

參賽成績2銀2銅
項  目 組別 運動員姓名 名  次
刀術 男子組 林逸哲 第3名
長拳 女子組 林宜屏 第2名
太極拳 男子組 郭柏均 第2名
男子70KG級 男子組 林修文 第3名

 

2018年第18屆亞洲運會(印尼雅加達)

參賽成績2銅
項  目 組別 運動員姓名 名  次
長拳 男子組 蔡澤民 第3名
南拳、南棍全能 男子組 賴柏緯 第4名
女子52KG級 女子組 陳暐婷 第3名

 

2018年第9屆世界盃武術散手賽(中國杭州)(世界錦標賽前六名參賽資格)

參賽成績1銅
項  目 組別 運動員姓名 名  次
女子60KG級 女子組 林怡汝 第3名

 

2018年第3屆世界盃太極拳標賽(保加利亞) )(世界錦標賽前六名參賽資格)

參賽成績1金1銀1銅
項  目 組別 運動員姓名 名  次
太極拳 男子組 孫家閎 第2名
太極劍 女子組 莊佳雯 第1名
太極拳 女子組 吳念蓉 第3名

 

 

2018年第3屆世界盃武術套路錦標賽(緬甸仰光) )(世界錦標賽前六名參賽資格)

參賽成績3銀
項  目 組別 運動員姓名 名  次
棍術 男子組 王振名 第2名
刀術 男子組 王振名 第2名
南刀 男子組 賴柏瑋 第2名
太極拳 男子組 莊予曄 第4名
太極劍 男子組 莊予曄 第4名

 

2017年台北世界大學運動會「武術項目」(台灣新竹)

參賽成績1金3銀2銅
項  目 組別 運動員姓名 名  次
南拳/南棍全能 男子組 許凱貴 第1名
長拳 男子組 蔡澤民 第3名
太極拳/劍全能 男子組 陳宥崴 第2名
太極拳/劍全能 女子組 陳宜盈 第2名
散打60KG級 女子組 林怡汝 第2名
散打52KG級 女子組 陳暐婷 第3名

 

 

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

Scroll Up