中華民國國武術總會參加國際賽會2005年至2018年成績

中華民國國武術總會參加國際賽會2005年至今成績如下:

四十三、2018年第1屆亞洲傳統武術錦標賽(中國南京)

參賽成績3金3銀5銅
項目 組別 運動員姓名 名次
少林拳 A青年男子組 陳銘峰 金牌
傳統長器械 A青年男子組 彭楷榆 金牌
傳統南拳 B社會男子組 林廷翰 金牌
傳統器械 A少年男子組 陳堯左 銀牌
傳統刀術 A青年男子組 黃彥睿 銀牌
雙人對練 A青年男子組 陳以倫 陳銘峰 銀牌
傳統長器械 A青年男子組 陳銘峰 銅牌
傳統器械 A青年女子組 吳佩真 銅牌
傳統南拳 A少年男子組 陳堯左 銅牌
傳統器械 A青年女子組 吳玥泠 銅牌
傳統拳術 A青年男子組 黃彥睿 銅牌

四十二、2018年第2屆世界盃套路比賽(緬甸仰光)

參賽成績3銀
項目 組別 運動員姓名 名次
棍術 男子組 王振名 銀牌
刀術 男子組 王振名 銀牌
南刀 男子組 賴柏瑋 銀牌
太極拳 男子組 莊予曄 第4名
太極劍 男子組 莊予曄 第4名

四十一、2018年第3屆世界盃太極拳錦標賽(保加利亞)

參賽成績1金1銀1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
太極劍 女子組 莊嘉雯 金牌
太極拳 男子組 孫家閎 銀牌
太極拳 女子組 吳念蓉 銅牌

四十、2018年第9屆世界盃散打比賽(中國杭州)

參賽成績1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
女子60KG級 女子組 林怡汝 銅牌

三十九、2018年第18屆亞洲運動會(印尼雅加達)

參賽成績2銅
項目 組別 運動員姓名 名次
長拳 男子組 蔡澤民 銅牌
女子56KG級 女子組 陳緯婷 銅牌

三十八、2018年首屆世界大學生武術錦標賽(中國澳門)

參賽成績2銀2銅
項目 組別 運動員姓名 名次
長拳 女子組 林宜屏 銀牌
太極拳 男子組 郭柏均 銀牌
刀術 男子組 林逸哲 銅牌
男子70KG級 男子組 林修文 銅牌

三十七、2017年第14屆世界武術錦標賽(俄羅斯喀山)

參賽成績1金1銀3銅
項目 組別 運動員姓名 名次
南棍 男子組 賴柏瑋 金牌
太極劍 男子組 莊予曄 銀牌
散打60公斤級 女子組 林怡汝 銅牌
南刀 男子組 賴柏瑋 銅牌
棍術 男子組 王振名 銅牌
太極拳 男子組 莊予曄 第5名
南拳 男子組 賴柏瑋 第5名
刀術 男子組 王振名 第7名

三十六、2017年第9屆亞洲青少年武術錦標賽(韓國龜尾)

參賽成績1金1銀2銅
項目 組別 運動員姓名 名次
南棍 A組男子組 陳幸浤 金牌
南拳 A組男子組 陳幸浤 銀牌
長拳 B組男子組 劉耕權 銅牌
槍術 B組女子組 彭羽熙 銅牌
南刀 A組男子組 黃文聖 第4名
棍術 B組男子組 劉耕權 第4名
南刀 A組男子組 陳幸浤 第5名
南棍 A組男子組 黃文聖 第6名
刀術 B組男子組 劉耕權 第6名
劍術 B組女子組 彭羽熙 第6名
長拳 B組女子組 彭羽熙 第7名
南拳 A組男子組 黃文聖 第7名

三十五、2017年臺北世界大學生運動會(台灣臺北)

參賽成績1金3銀2銅
項目 組別 運動員姓名 名次
南拳/南棍(全能) 男子組 許凱貴 金牌
太極拳/太極劍(全能) 男子組 陳宥崴 銀牌
太極拳/太極劍(全能) 女子組 陳宜盈 銀牌
散打60公斤級 女子組 林怡汝 銀牌
散打52公斤級 女子組 陳暐婷 銅牌
長拳 男子組 蔡澤民 銅牌

三十四、2016年第9屆亞洲武術錦標賽(台灣桃園)

參賽成績1金4銀4銅
項目 組別 運動員姓名 名次
南棍 男子組 許凱貴 金牌
長拳 男子組 蔡澤民 銀牌
南拳 男子組 賴柏瑋 銀牌
雙人太極拳 男子組 陳宥崴、孫家閎 銀牌
對練 男子組 許凱貴、賴柏瑋、蔡澤民 銀牌
棍術 男子組 蔡澤民 銅牌
太極劍 男子組 陳宥崴 銅牌
刀術 男子組 蔡澤民 銅牌
南刀 男子組 賴柏瑋 銅牌
南棍 男子組 賴柏瑋 第4名
南刀 女子組 林芷妤 第4名
南拳 男子組 許凱貴 第4名
棍術 男子組 陳宗隆 第4名
太極拳 女子組 鄭憶雯 第5名
長拳 男子組 陳宗隆 第6名
太極劍 女子組 鄭憶雯 第7名
南刀 男子組 許凱貴 第7名

三十三、2016年第一屆世界盃武術套路錦標賽(中國福州)

參賽成績1金4銀
項目 組別 運動員姓名 名次
南棍 男子組 賴柏瑋 金牌
刀術 男子組 王振名 銀牌
棍術 男子組 王振名 銀牌
南刀 男子組 賴柏瑋 銀牌
南拳 男子組 賴柏瑋 銀牌
長拳 男子組 王振名 第4名

三十二、2016年第2屆世界太極拳錦標賽(波蘭華沙)

參賽成績2銅
項目 組別 運動員姓名 名次
太極拳 男子組 孫家閎 銅牌
太極拳 女子組 吳念蓉 銅牌
太極拳 女子組 鄭憶雯 第4名
太極劍 女子組 吳念蓉 第4名
太極劍 男子組 陳宥崴 第4名
太極拳 男子組 陳恩亦 第4名
太極劍 男子組 陳恩亦 第5名
太極劍 女子組 鄭憶雯 第6名
太極劍 男子組 孫家閎 第6名

三十一、2015年第13屆世界武術錦標賽(印度尼西亞)

參賽成績1銀1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
棍術 男子組 王振名 銀牌
南刀 男子組 賴柏瑋 銅牌

三十、2015年第8屆亞洲青少年武術錦標賽(中國內蒙古)

參賽成績1金2銀4銅
項目 組別 運動員姓名 名次
第三套路南拳 A組男子組 曾凱義 金牌
第三套路長拳 A組女子組 林宜屏 銀牌
第二套路槍術 A組女子組 林宜屏 銀牌
散打56公斤級 A組男子組 張毅祺 銅牌
第三套路長拳 A組男子組 黃炯穎 銅牌
第三套路刀術 A組男子組 黃炯穎 銅牌
第三套路南刀 A組男子組 曾凱義 銅牌
第三套路劍術 A組女子組 林宜屏 第五名
第三套路南刀 A組男子組 吳培帆 第七名
第三套路南拳 A組男子組 吳培帆 第八名

二十九、2014年首屆太極拳錦標賽(中國成都)

參賽成績1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
第三套路太極劍 男子組 莊予曄 銅牌

二十八、2014年第17屆亞洲運動會(韓國仁川)

參賽成績1銀1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
散打60KG 女子組 高玉娟 銀牌
南拳/南棍全能 男子組 許凱貴 銅牌
南拳/南刀全能 女子組 蔡文娟 第4名
南拳/南刀全能 女子組 林芷筠 第5名
太極拳/太極劍 女子組 陳宜盈 第5名
長拳 女子組 余芷瑄 第5名
太極拳/太極劍 男子組 蕭詠日 第6名

二十七、2014年首屆青年武術比賽(中國南京)

參賽成績1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
第三套路長拳 女子組 劉廷葶 銅牌

二十六、2014年第五屆世界青少年武術錦標賽(土耳其安卡尼塔)

參賽成績1銀
項目 組別 運動員姓名 名次
第三套路南刀 男子組 陳宗隆 銀牌
第三套路長拳 女子組 劉廷葶 第4名
第三套路劍術 女子組 劉廷葶 第4名
第三套路南棍 男子組 葉才鴻 第4名

二十五、2013年東亞運會武術(中國天津)

參賽成績2金5銀
項目 組別 運動員姓名 名次
槍術/劍術2項全能 女子組 李汶容 金牌
南拳/南棍2項全能 女子組 林芷筠 銀牌
散打52kg 男子組 陳進昌 銀牌
長拳 女子組 余芷瑄 銅牌

二十四、2013年第十二屆世界武術錦標賽(馬來西亞)

參賽成績2金5銀
項目 組別 運動員姓名 名次
南拳 女子組 林芷筠 銀牌
南刀 女子組 林芷筠 銀牌
南棍 女子組 林芷筠 銅牌
太極劍 女子組 陳宜盈 銅牌
南棍 男子組 許凱貴 銅牌

二十三、2013年第六屆亞洲青少年武術錦標賽(菲律賓)

參賽成績2金5銀
項目 組別 運動員姓名 名次
劍術第三套 A組女子組 劉廷葶 金牌
南棍 B組男子組 曾凱義 金牌
槍術第三套 A組女子組 劉廷葶 銀牌
棍術第三套 A組男子組 王振名 銀牌
刀術第三套 A組男子組 王振名 銀牌
南刀 B組男子組 曾凱義 銀牌
南拳 B組男子組 曾凱義 銀牌

二十二、2012年第六屆世界盃武術散打比賽(中國福建省武夷山)

參賽成績2銅
項目 組別 運動員姓名 名次
散打48公斤級 男子組 陳進昌 銅牌
散打56公斤級 男子組 陳亞煊 銅牌

二十一、2012年第四屆世界青少年武術錦標賽(中國澳門)

參賽成績2金3銀3銅
項目 組別 運動員姓名 名次
長拳 A組女子組 余芷瑄 金牌
南刀 A組女子組 游淽涵 金牌
南棍 A組女子組 游淽涵 銀牌
長拳 A組男子組 蔡澤民 銀牌
南拳 A組男子組 賴柏緯 銀牌
槍術 A組女子組 余芷瑄 銅牌
南拳 A組女子組 游淽涵 銅牌
刀術 A組男子組 蔡澤民 銅牌

二十、2012年第7屆亞洲武術錦標賽(越南)

參賽成績1銀
項目 組別 運動員姓名 名次
南刀 女子組 蔡文娟 銀牌
太極劍 男子組 蕭詠日 第4名
南棍 女子組 蔡文娟 第4名

十九、2011年第十一屆世界武術錦標賽(土耳其)

參賽成績1銅
項目 組別 運動員姓名 名次
散打56公斤級 男子組 陳亞煊 銅牌

十八、2011年第六屆亞洲青少年武術錦標賽(上海)

參賽成績1金3銅
項目 組別 運動員姓名 名次
長拳 女子A組 余芷瑄 金牌
劍術 女子A組 余芷瑄 銅牌
槍術 女子A組 余芷瑄 銅牌
南棍 男子B組 莊添豪 銅牌

十七、 2010年第五屆世界盃武術散打比賽(中國重慶)

參賽成績2銀
項目 組別 運動員姓名 名次
散打56公斤級 男子組 陳亞煊 銀牌
散打70公斤級 男子組 游囿仁 銀牌

十六、2010年第三屆世界青少年武術錦標賽(新加坡)

參賽成績1金1銀5銅
項目 組別 運動員姓名 名次
南棍 女子組 蔡文娟 金牌
南刀 女子組 蔡文娟 銅牌
南刀 男子組 賴柏瑋 銀牌
南拳 男子組 賴柏瑋 銅牌
槍術 女子組 蕭羽妏 銅牌
南拳 男子組 陳敏杰 銅牌
散打56公斤級 男子組 陳亞煊 銅牌

十五、2010年亞運會武術(廣洲)

參賽成績4銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極拳/劍2項全能 女子組 溫青倪 銅牌
太極拳/劍2項全能 男子組 蕭詠日 銅牌
槍術/劍術2項全能 女子組 李汶容 銅牌
散打60kg級 女子組 吳姿宜 銅牌
太極拳/劍2項全能 男子組 陳潤智 第4名
南拳/南棍2項全能 男子組 許凱貴 第4名

十四、2009年東亞運會武術(香港)

參賽成績2銀2銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極拳/劍2項全能 女子組 溫青倪 銅牌
南拳/南棍2項全能 男子組 許凱貴 銀牌
槍術/劍術2項全能 女子組 李汶容 銅牌
散打70kg 男子組 周廷原 銀牌

十三、2009年第十屆世界武術錦標賽(多倫多)

參賽成績1金1銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極拳 女子組 溫青倪 銅牌
太極劍 女子組 溫青倪 金牌

十二、 2009年第五屆亞洲青少年武術錦標賽(澳門)

參賽成績2金4銀4銅
項目 組別 運動員姓名 名次
南拳 男子組 許凱貴 金牌
棍術 女子組 蕭羽妏 金牌
南棍 男子組 許凱貴 銀牌
南刀 男子組 許凱貴 銅牌
刀術 女子組 蕭羽妏 銀牌
太極劍 女子組 涂又文 銅牌
刀術 男子組 蔡澤民 銀牌
棍術 男子組 黃芃瑋 銅牌
棍術 男子組 蔡澤民 銀牌
南棍 男子組 賴柏瑋 銅牌

十一、2009年世界運動會(高雄)

參賽成績1金3銀1銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南拳/南術2項全能 男子組 彭偉群 金牌
劍術/槍術2項全能 女子組 陳少騏 銀牌
太極拳/太極劍2項全能 女子組 范嫚紜 銀牌
散打70kg 男子組 周廷原 銀牌
散打60kg 女子組 高玉娟 銅牌

十、2008年第二屆世界青少年武術錦標賽(印尼)

參賽成績1金1銀2銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南拳 男子組 賴柏瑋 金牌
南棍 男子組 許凱貴 銅牌
南刀 男子組 許凱貴 銀牌
南拳 男子組 許凱貴 銅牌

九、2008年北京奧運武術賽(北京)

參賽成績1銀
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南拳/南棍2項全能 男子組 彭偉群 銀牌

八、2008年第六屆亞洲武術標賽(澳門)

參賽成績 1金4銀
項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極拳 男子組 陳潤智 金牌
太極劍 男子組 陳潤智 銅牌
太極拳 女子組 溫青倪 銅牌
散打65KG 男子組 徐永科 銅牌
散打90KG以上 男子組 粱啟倫 銅牌

七、2007年第四屆亞洲青少年武術錦標賽(韓國)

參賽成績1金1銀5銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南刀 女子組 黃美綺 金牌
南棍 男子組 許凱貴 銀牌
南刀 男子組 許凱貴 銅牌
南棍 女子組 黃美綺 銅牌
長拳 女子組 蕭羽妏 銅牌
對練 男子組 許凱貴、莊存晏 銅牌
散手-56公斤 女子組 鄒芳瑩 銅牌

六、2007年北京第九屆世界武術標賽(北京)

參賽成績2金3銀
項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極劍 女子組 范嫚紜 銀牌
南棍 女子組 黃小倩 金牌
太極拳 男子組 張景貴 銀牌
棍術 男子組 蕭詠升 銀牌
對練 男子組 蕭詠升/蕭詠日/許凱貴 金牌

五、2006年杜哈亞運會

項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極拳3項能全能 女子組 劉羽倩 第四名
太極拳3項能全能 女子組 范嫚紜 第五名
長拳3項能全能 女子組 陳少騏 第六名
南拳3項能全能 女子組 黃小倩 第六名

四、2006年首屆世界青少年武術錦標賽

參賽成績1銀
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南刀 男子組 許凱貴 銅牌

三、2005第三屆亞洲青少年武術錦標賽(新加坡)

參賽成績1銀1銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南棍 女子組 黃小倩 銀牌
南刀 女子組 黃小倩 銅牌

二、2005年第八屆世界武術錦標賽(越南)

參賽成績1金4銀4銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
南刀 男子組 彭偉群 金牌
南拳 男子組 彭偉群 銀牌
太極劍 男子組 張景貴 銀牌
太極拳 女子組 范嫚紜 銀牌
南拳 女子組 陳少騏 銀牌
劍術 女子組 陳少騏 銅牌
太極劍 女子組 劉羽倩 銅牌
劍術 男子組 賴建成 銅牌
器械對練 男子組 彭偉群、賴建成、蕭詠升 銅牌

一、2005年澳門東亞運動會(澳門)

參賽成績5銀6銅
項 目 組別 運動員姓名 名 次
太極拳 女子組 范嫚紜 銀牌
南刀/南棍2項全能 男子組 彭偉群 銀牌
南拳 男子組 彭偉群 銅牌
南拳 女子組 陳少騏 銅牌
劍術/槍術2項全能 女子組 陳少騏 銅牌
對練 女子組 陳少騏/張夢嘉 銅牌
對練 男子組 賴建成/彭偉群/蕭詠升 銀牌
散打52KG 女子組 楊洛穎 銀牌
散打52KG 男子組 林偉 銅牌
散打60KG 男子組 徐永科 銅牌
散打65KG 男子組 周廷原 銀牌
向上滑動